© Equipe ENEPI 2019

  • Facebook Round
  • Google+ - Black Circle

Programação 

Programação Grupos de Trabalho

Amostra de Iniciação Científica – Fórum de Graduação.

 

Corredores Instituto de Economia, 29, 30 e 31 de maio, de 9 às 12.

 

Gabriel Gonçalves Ribeiro - O novo “Heartland” e a repaginação do “Grande Jogo”no espaço pós-soviético: a política externa do Cazaquistão entre a Rússia e a China – Graduando em Defesa e Gestão Estratégica Internacional UFRJ

 

Maria das Graças Nunes Sales - O Crescimento Econômico da Etiópia – Graduanda em Defesa e Gestão Estratégica Internacional UFRJ

 

Matheus Bruno Ferreira Alves Pereira - A ASEAN e a busca pela ascensão do sudeste asiático - Graduando em Relações Internacionais UFRJ

 

Nathalia Ferreira Goulart da Rosa - A Relação entre Estados Unidos e Brasil Durante a Guerra Fria: O Uso dos Think Tanks como Ferramentas de Propagação Ideológica – Graduanda em Defesa e Gestão Estratégica Internacional UFRJ

 

Rodrigo da Cunha Brites – O papel do Estado no desenvolvimento da Internet chinesa - Graduando em Relações Internacionais UFRGS

 

Tiago Marques Rubo - A Economia Política Internacional da militarização da segurança pública na América Latina do pós-Guerra Fria - Graduando em Relações Internacionais UNB

Felipe Nagual Paranhos Rabelo – O Banco de Desenvolvimento dos BRICS: Implicações geopolíticas e o protagonismo da China - Graduando em Relações Internacionais UNILA

 
GT – 01, Sistema interestatal e poder global

 

29 de maio - GT1

Seção 01, Painel 01, 08:00-10:00. SALA 102

Marcelo Pereira Fernandes - Sobre a Atualidade do Imperialismo nas Relações Interestatais.

Pedro Brites - A Política Externa Chinesa para o Oriente Médio sob o Governo Xi Jinping.

Miguel Henriques de Carvalho - Inserção Externa e Desenvolvimento Econômico da China Durante o Período Maoísta 1949-1978.

Debatedor: Rosiane Martins dos Santos (UFRJ) 

 

Seção 02, Painel 02, 10:15-12:15. SALA 102

Italo Barreto Poty - A nova estratégia de segurança nacional dos EUA (2017) rupturas e continuidades.

Filipe Mendonça Fernanda Gastaldi - Petróleo, armas e dinheiro: A Arábia Saudita e o poder global dos Estados Unidos.

Caroline Rocha Travassos Colbert - A Guerra do Golfo e o uso de tecnologias espaciais para fins estratégicos pelos Estados Unidos.

Debatedor: Luiz Fernando Sperancete (USP)

 

30 de maio - GT1

Seção 01, Painel 03, 08:00-10:00. SALA 102

Gabriele Ciapparella - Espaços civilizações e territórios um estudo da dialética das fronteiras na península dos Bálcãs.

Letícia Figueiredo Ferreira - A Aproximação Estratégica entre Rússia e Turquia: Segurança, Energia e Enfraquecimento do Dólar.

Simone Kawakami Gonçalves Costa - Uma análise das implicações geopolíticas do diálogo entre as éticas evangélicas e sionista no Brasil e Estados Unidos: um projeto de poder.

Debatedor: João Miguel Villas-Bôas Barcellos (UFRJ)

 

Seção 02, Painel 04, 10:15-12:15. SALA 102

Guilherme Celestino - Economia política da guerra.

Flavio Alves Combat - Novas guerras- dimensões analíticas e críticas à teoria.

Debatedor: Thauan Santos (EGN)

 

31 de maio - GT1

Seção 01, Painel 05, 08:00-10:00. SALA 102

Daniel Kosinski - A estratégia da aliança militar Polônia-Estados Unidos em perspectiva histórica e geopolítica.

Ana Rachel Fortes - Escola de Amsterdã discussões sobre a atual conjuntura capitalista global.

Hermes Moreira Jr. - Indústria 4.0 e novas dimensões tecnológicas no centro da economia-mundo capitalista: perspectivas para o Brasil.

Debatedor: Bruna Jaeger (UFRJ)

 

GT – 02 Desenvolvimento Capitalista e Geopolítica

 

29 de maio - GT2

 

Seção 01, Painel 01, 08:00-10:00. SALA AULÁRIO

 

Bernardo Salgado Rodrigues e Alana Camoça Gonçalvez de Oliveira - Os impactos do sopro do dragão na América Latina: A crescente presença chinesa e os desafios para a integração regional

Bruna Targino e Eduardo Crespo - A experiência neoliberal: América Latina e Ásia Oriental em Perspectiva Comparada

Igor Cândido de Oliveira e Thomaz da Costa Farias - Expansão econômica e estratégia geopolítica nas relações entre China e Panamá no século XXI: a “reabertura” da passagem transoceânica da América Central

Debatedora: Ísis Camarinha (UFRJ)

 

Seção 02, Painel 02, 08:00-10:00. SALA 133

 

Fabiano Farias de Souza - Acordos Nucleares Brasil-Estados Unidos (1945-1955): a cooperação em via de mão única

Pedro Romero Marques - Acumulação de capital, financeirização e industrialização na periferia: forjando o “milagre” econômico brasileiro na ordem de Bretton Woods

Debatedor:  Cristina Soreanu Pecequilo, San Tiago Dantas UNESP/UNICAMP/PUC-SP e PEPI-UFRJ.

 

Seção 03, Painel 03, 10:15-12:15. SALA AULÁRIO

 

Etiene Villela Marroni, Eurico de Lima Figueiredo, Alexandre Rocha Violante e Pedro Henrique de Oliveira - Geopolítica oceânica: A representação espacial do poder marítimo como legitimação para o poder político das nações

Laura Emilse Brizuela A Geopolítica da Bacia do Rio da Prata (1852-1870): Possíveis lições para o século XXI

Thauan Santos - Economia Política do Mar: seapower e o desenvolvimento das nações

Debatedor: Pedro Brites (UFPel)

 

 

Seção 04, Painel 04, 10:15-12:15. SALA 133

 

Jales Dantas da Costa - Raúl Prebisch e o desenvolvimento da América Latina: entre o passado e o futuro

João Paulo Alexandre de Sousa e Juliano Vargas - What development?: An essay on their perspectives and alternatives

Rodrigo Vergnhanini e André Martins Biancarelli - Distribuição de renda, crescimento econômico e mudança estrutural na tradição do estruturalismo latino-americano

Debatedor: Eduardo Crespo (UFRJ)

 

 

 

30 de maio - GT2

Seção 01, Painel 05, 08:00-10:00. SALA AULÁRIO

 

Eduardo Crespo e Manuel Gonzalo - Configuration of the Indian Nationalism: interwar years and Nehruvian State-building

Patrick Wesley Mendes Castro - O Capitalismo Chinês, a Nova Rota da Seda Marítima e os Reflexos para a Economia Política do Brasil: uma perspectiva dos sistemas-mundo

Rafael Almeida Ferreira Abrão - A China e a Geopolítica do Petróleo: uma análise da questão energética chinesa

Debatedor: Ricardo Zortéa (ECEME)

 

Seção 02, Painel 06, 10:15-12:15. SALA AULÁRIO

 

Edson Mendes Nunes Júnior - A questão do Estado: Resgatando o pensamento econômico guevarista para uma crítica ao neoliberalismo

Tatiana Berringer e Caio Bugiato - Imperialismo e Relações Internacionais: dos clássicos aos contemporâneos

Wilson Vieira - A crise do novo desenvolvimentismo e o recrudescimento do neoliberalismo no Brasil diante das transformações na economia mundial (2010-2018)

Debatedor: Bernardo Salgado (UFRJ)

 

 

Seção 03, Painel 07, 10:15-12:15. SALA 133

 

Fabiana Rita Dessotti - As Maquiladoras no México

José Paulo Guedes Pinto e Kenneth C. Shadlen - Cross-border flows of goods and services associated with intellectual property: highlighting the asymmetries among countries and regions

Larissa Rosevics e Patrícia Nasser de Carvalho - Da OMC aos acordos preferenciais de comércio: desafios e impasses do sistema de comércio internacional multilateral no início do século XXI

Debatedor: Larissa Rosevics (UFABC)

 

 

31 de maio - GT2

 

Seção 01, Painel 08, 08:00-10:00. SALA AULÁRIO

 

Nathana Garcez Portugal - O território na Economia Política Internacional: uma reflexão sobre os simbolismos do conceito de território e seus usos políticos

Matheus de Freitas Cecílio -  A armadilha de renda média: uma abordagem a partir da Economia Política Internacional

Mário Afonso Lima - Diálogos entre a Prática e a Teoria: as mudanças na política de desenvolvimento europeia através das décadas

Debatedor: Simone Kawakami (UFRJ)

 

Seção 02, Painel 09, 08:00-10:00. SALA 133

 

João Montenegro da S. P. Reis - O petróleo na estratégia de segurança nacional dos EUA

Nikola Pařízková - Nova polarização internacional no fim da Guerra Fria: Tchecoslováquia, sua integração na região e caminho para Oeste

Patricia C. Borelli e Jonathan A. de Assis - A atual reconfiguração internacional de produção de armamentos

Rosiane Martins dos Santos - A diversificação das relações exteriores russas como respostas às sanções norte-americanas e europeias

Debatedor: Hélio  Caetano Farias (ECEME)

 

 

Seção 03, Painel 10, 10:15-12:15. SALA AULÁRIO

Luciano Wexell Severo e Carla Paulino da Costa Feres - Integração comercial e produtiva entre Brasil e Argentina

Patrícia Nasser de Carvalho - Uma discussão sobre regionalismo e acordos preferenciais de comércio internacional.

Sofía Escobar Samurio, Pedro Silva Barros e Luciano Wexell Severo - Análise das relações comerciais do Brasil com a América do Sul 2000-2018

Bruna Coelho Jaeger - A política externa de Bolsonaro para a América do Sul: uma análise dos cem primeiros dias de governo

Debatedora: Laura Brizuela (UFRJ)

GT3: Moeda, Finanças e Geoeconomia

 

29 de maio - GT3

1. A China e o Yuan/Renmimbi – 29/5 - 10:15-12:15. SALA 203

 

Bruno Haeming - Controle de Capitais na China: as recentes políticas chinesas para os fluxos de capitais frente a lógica financeirizada liderada pelo dólar americano

Vinicius Lerina Fialho - Poder monetário chinês: o Yuan/Renminbi como alternativa ao Dólar Norte-Americano

Debatedor: Ben Lian (UFRJ)

 

2. Permanências e transformações no Sistema Monetário Internacional dolarizado – 29/5 - 08:00-10:00. SALA 203

 

Vitor de Paula Motta Sanchez - A construção do dólar como pilar do padrão monetário internacional

Mishell Geoconda Pavón Abalco - A instabilidade do Sistema Monetário e Financeiro Internacional no Padrão dólar-flexível

Ticiana Alvares - O Sul Global e a nova Arquitetura Financeira Internacional: em Busca de um Mundo Multipolar

Debatedor: Lucas Carames (PUC-RJ)

 

30 de maio - GT3

 

3. Forças emergentes no Sistema Monetário Internacional – 30/5 - 10:15-12:15. SALA 203

 

William Eufrásio Nunes Pereira e Julio Cesar Nascimento - Centro-Periferia no regime dólar flexível e suas implicações

Adriano Vilela Sampaio e Mauricio Andrade Weiss - Paises emergentes e o sistema monetário internacional em uma perspectiva de economia política internacional

Tom Claudino dos Santos - A hierarquia monetária internacional: a ascensão do Renminbi e a resiliência do dólar num regime monetário internacional “financeirizado”

Debatedor: Caroline Miaguti (UFRJ)

4. Crises monetárias e financeiras – 30/5 - 08:00-10:00. SALA 203

Juliana Lopes Santos - Olhares em crise: os efeitos sistêmicos de 1929 e 2008

Valéria Lopes Ribeiro - Para além do conflito distributivo interno: uma interpretação sobre a crise brasileira recente a partir das transformações na economia política internacional

Debatedor: Mario Afonso Lima (UFRJ)

7. Capitalismo, geoeconomia e geopolítica – 30/5 - 10:15-12:15. SALA 39 (Aulário)

 

João Miguel Villas-Boas Barcellos - A geoeconomia como instrumento da geopolítica: uma análise dos exemplos americano e chinês

Daniel Ribera Vainfas - Dívida, expropriação e a perda da liberdade: uma análise histórica das continuidades pré-capitalistas da financeirização

Bruna Ferraz Raposo e Gabriel Souza Alves - Entendimentos sobre a expropriação financeira no capitalismo contemporâneo: um ensaio teórico e analítico

Debatedor: Paulo Vitor Lira (Universidade São Judas)

 

31 de maio - GT3

5. Finanças internacionais, bancos e regulação – 31/5 - 10:15-12:15. SALA 203

 

Fernando Amorim Teixeira - Estado e Mercado na atração de capital em infraestrutura no pós-crise internacional: O papel dos agentes internacionais na criação de uma agenda global de financiamento

Giuliano Oliveira; Desiree Pires; Marcel Artioli e Carlos Eduardo Carvalho - Criptomoedas privadas e moeda estatal: reações dos bancos centrais e dos grandes bancos, regulação

Lucas Carames - Financial Governance in International Banking Regulation_Addressing incremental changes and emerging countries low mobilization

Debatedor: Daniel Kosinski (UFRJ)

 

6. Moeda e finanças como instrumentos geopolíticos – 31/5 - 08:00-10:00. SALA 203

 

Ingrid Lucy Klein e Aline Regina Alves Martins - O contrato de Swap Sino-Brasileiro: um mecanismo de incentivo do renminbi no Brasil?

Fernando Silva Azevedo - A coerção monetária em Kirshner e o Poder Estrutural americano

Nathan Morais e Tainah Pereira - Diplomacia do Etanol: o Franco CFA como obstáculo à “alternativa brasileira” para os países da UEMOA

Debatedor: Patrícia Nasser de Carvalho (UFMG)

 

8. Moeda, finanças e construção do poder nacional – 31/5 -  08:00-10:00. SALA 39 (Aulário)

 

Betina Thomaz Sauter - A formação do sistema monetário moderno na Índia: da colonização britânica ao Estado-nação independente

Carolina Miranda Cavalcante - Estado, Instituições e Desenvolvimento Econômico

Igor Candido de Oliveira - Guerra, dívida pública e investimento na Inglaterra do final do século XVII: as bases da construção de uma potência naval e financeira

Erica Magalhães Pinto Ravanetti - A City londrina e o seu papel na reestruturação da posição internacional britânica no pós-Segunda Guerra

Debatedor: Wilson Vieira (UFRJ)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now